Бунт в салоне красоты.

Бунт в салоне красоты.

 
Каждый директор боится неуправляемого коллектива, а коллектив боится не управляемого или не лояльного директора салона красоты или спа центра.
Вы согласны?
Все хотят чтобы был мир и свобода, чтобы всех все любили и не обижали.
Увы взрослая жизнь опытного и не очень опытного мастера показывает что это все иллюзии. А они как Вы знаете быстро развеиваются и остается только горький налет.
Итак у нас бунт. Для некоторых салонов красоты это нормальное явление. В некоторых настолько нормальное что салоны красоты живут в состоянии вялого бунта и не кровавой революции постоянно. И овцы целы и директоры не надо рвать волосы на чужой голове.
Но все хотят быть правильными поэтому бунт – это не хорошо. Значит что-то в организме салона красоты не правильно. Что-то не совсем здорово и требует амбулаторного обследования и лечения.
Причин бунта может быть много. Я бы начинал с причин. При чем не важно кто Вы есть? Мастер или директор или собственник. Ведь с разной позиции видится все по разному. Либо коллектив скоты либо директор свинья. Третьего не дано.
Сконцентрируемся на причине.
Причина первая. Плохой директор. Да, начну с директора. Тут как в футболе, проигрывает тренер а выигрывает команда. Директор – это не просто визитка и строгое лицо. Это единица коллектива которая за него отвечает. И отвечает за прибыль, отвечает за себя и свои действия, а не только пьет кофе и приходит к 12 часам.
 
Проблема в том что если эту публикацию читает директор то скорее всего скажет что это не так, что я дурак и перестанет читать публикацию. Что лишний раз укажет на правоту первой причины – все проблемы (бунты и бьюти революции) от безграмотного директора. Да и это тоже надо признать.
Что делать? Ответ простой – увольнять.
Увольнять директора? Вы что? Как? Зачем?
Большинство собственников бьюти бизнеса боятся уволить директора как котик боится распылителя елочного запаха или пылесоса. Увольнения директора сразу покажет что собственник ошибся. И эту ошибку коллектив будет ему это вспоминать всю жизнь.
Поэтому если директор действительно виноват, его надо грамотно уволить. И сделать вид что причина увольнения никак просьба коллектива. И как менеджер он все правильно делал, жарил персонал, давал им по жопе. Но вот финансовый план он не выполнил. А это бизнес и все такое. И если бы не план, то все было бы хорошо. Причем это надо делать на большом собрании. Чтобы коллектив получил эстетическое удовольствие. При этом для нала надо как следует вжарить коллективу. Сказать что было желание всех разогнать и такое сякое.
Директор скорее всего будет кричать и пытаться устроить уже собственную вендетту.
Но коллектив ему уже не доверяет и собственник тоже.
В идеале вы должны очень быстро найти нового директора а на время можете формально им стать. Успокоить жаркие головы и поднять упавшее знамя.
 
Следующие причины в следующих публикациях – рассмотрим что делать если виноват коллектив и что с Вами делать.
 
 
P.S. – Вы уверены, что Ваш салон красоты работает на полную мощность?

Tags: дизайн салона красоты,, как создать дизайн для салона красоты, сколько стоит дизайн салона красоты, дизайн проект салона красоты, дизайн салона красоты в Киеве, дизайн проект салона красоты в Москве, салон красоты под ключ, салонный маркетинг, обучение директоров салона красоты, обучение администраторов салона красоты, Антикризисное управление салоном красоты , Продажа и покупка салонов красоты , салон красоты по 30 гривен