Интервью Вавилова Владислава о СПА индустрии Украины

Интервью данное компании "Элиткосметик". Размещено на сайте spaua.net в разделе интервью.


1) Расскажите о своей карьере и профессиональном пути.
В индустрии фитнеса я нахожусь с 2000 года, в целом в индустрии красоты – с 2005-го. Начинал работать с позиции инструктора тренажерного зала, занимался обучением фитнес-персонала. На сегодняшний день я занимаю должность HR-директора в одном из известных киевских WELLNESS-клубов, и в мои прямые обязанности входит обучение, подбор и аттестация персонала в индустрии красоты и фитнеса.

2) Чем Вы интересны и полезны сфере красоты и здоровья? В чем Ваши преимущества перед конкурентами?

Главным образом тем, что я являюсь руководителем первой, прошу заметить именно Первой украинской Школы Администраторов индустрии красоты и SPA-центров. В команде, с которой я работаю, собраны уникальные люди, и я вовсе не преувеличиваю – они действительно уникальны каждый в своей области. Среди них есть высококвалифицированные бизнес-тренеры, спа-консультанты, эксперты индустрии красоты. Уже в сентябре текущего года мы реализуем наш первый проект – Vavilov Administrator`s School. В дальнейшем, а именно в ближайшие два-три года мы планируем осуществить еще несколько интереснейших проектов. Среди них будут кадровое агентство по подбору персонала в индустрию и консалтинг-компания, которая будет заниматься предоставлением полного спектра услуг по фитнесу и СПА. Хотел бы отметить, что я один из немногих бизнес-тренеров, который работает в индустрии красоты и совмещает при этом фитнес, СПА и салонный бизнес. Как бизнес-тренер я предоставляю авторские материалы, посттренинговое обслуживание и практические рекомендации, ценные, прежде всего потому, что я работаю в индустрии сейчас и понимаю многие тонкости изнутри.

3) Кто является Вашими заказчиками/партнерами? Какова специфика работы с ними?
С моими партнерами у меня соглашены определенные договоренности и поэтому пока я не могу называть каких-либо имен. Скажу только что среди них есть крупные украинские фитнес-клубы и СПА-центры. В числе наших партнеров есть Институт последипломного образования «Укрстено» - наши специалисты совместно разработали уникальную программу обучения для Vavilov Administrator`s School. «Украинская Софтовая компания» на правах партнера предоставляет нам разработанную ими программу-адаптацию 1С 8 версии, по которой будут обучаться наши администраторы. Кроме того, интернет-портал Zdorovya.com.ua - с ними у нас больше информационное партнерство – мы обмениваемся информацией и размещаем на своих ресурсах партнерские новости и материалы. С порталом Medlawcenter у нас совместная подготовка докладов для выступления на различных профильных конференциях, а также разработка консалтинговых проектов. Кстати один из таких проектов будет предоставлять свои услуги в различных сферах деятельности, и уже сейчас мы открыты для сотрудничества с аналогичными компаниями, и готовы работать с частными лицами, которые планируют открыть фитнес-клуб или СПА-центр.

4) Какое Ваше видение развития СПА индустрии в Украине в ближайшее время?
Как говорилось в одной песне «перемен требуют наши сердца»… Я очень надеюсь, что игроки рынка индустрии красоты пересмотрят свои взгляды на закоренелые приоритеты – обратят внимание на улучшение качества обслуживания в своих салонах и отправят своих администраторов обучаться в нашу Школу. Спустя два-три года я планирую со своими партнерами и инвесторами открыть СПА-школу, в которой будет проходить обучение специалистов СПА-индустрии. Хочу заметить, что перераспределение ценностей, которое происходит сейчас необходимо индустрии как никогда. Те руководители, которые не примут во внимание сейчас необходимость перемен, через те же пару лет станут просто неконкурентоспособны, ведь клиент с каждым годом тоже развивается и становится более требовательным.

5) По Вашему мнению, какие трудности на данный момент переживает СПА бизнес? 
Откровенно говоря, этот список может быть бесконечным. Я назову лишь несколько основных проблем. По моему убеждению, прежде всего, это отсутствие единых СПА-стандартов, низкое качество обслуживания клиентов, отсутствие квалифицированного персонала на рынке, отсутствие понимания у клиентов так называемого «СПА-этикета», и нежелание инвесторов вкладывать деньги в индустрию.

6) Что для Вас является основополагающим моментом при оценке качества услуг фитнес клуба, СПА салона?
Прежде  чем ответить на этот вопрос, давайте  рассмотрим две стороны качественного обслуживания. Я выделяю процедурную и так называемую персональную сторону обслуживания. Процедурная сторона обслуживания состоит из систем и правил предоставления услуг и отвечает на вопрос «Что делать?». Однако, обычного, пусть даже максимально широкого ассортимента услуг, точного и быстрого обслуживания зачастую не всегда бывает достаточно для того, чтобы клиенту запомнилось ваше заведение настолько, чтобы ему захотелось посетить его еще раз или порекомендовать другим людям. Как правило, такое запоминание достигается с помощью установления персонального контакта обслуживающего персонала с гостем, которое порождает определенные впечатления или позитивные эмоции от посещения фитнес клуба или СПА-центра. Все выше перечисленное, прежде всего, зависит от грамотности руководства и профессионализма персонала, что и будет являться основополагающим моментом при оценке качества услуг фитнес клуба и СПА салона.

7) Существуют разные мнения, многие спорят о понятии «SPA и SPA – центра». Дайте, пожалуйста, свое определение этим двум понятиям.
За все  годы существования СПА как бизнеса  в сфере обслуживания никто не ставил перед собой задачу сформулировать, что же такое СПА на практике. И действительно чем абстрактнее понятие, тем легче его приспособить к нуждам своего бизнеса. Сегодня только радикальные консерваторы будут  настаивать на том, что СПА  - это всего  лишь «здоровье через воду». 
Я придерживаюсь  определения, которое разработала Международная ассоциация СПА , а именно: «СПА  - это заведение, предназначенное для улучшения общего состояния человека с помощью разнообразных профессиональных услуг, которые наряду с прочим могут включать уходы за кожей лица и тела, фитнес, здоровое питание и духовные практики, способствующие оздоровлению сознания, физического организма и души человека». 
Профессионалы СПА  индустрии сходятся в одном: СПА сегодня вышли далеко за рамки  традиционной гидротерапии и настолько  расширили арсенал своих методов, что вряд ли можно вместить в одной фразе исчерпывающее определение СПА
.

8)Расскажите, пожалуйста, о Вашей школе обучения. Как построено обучение?
Проект Vavilov Administrator School начинает свою активную деятельность в сентябре этого года. Нас консультируют ведущие специалисты индустрии красоты, именно поэтому мы имеем всю необходимую информацию, как говорится из первых уст. Обучение будет проходить в несколько этапов, каждый из которых разработан профильными специалистами, а стержневым аспектом станет то, что обучать мы их будем как профильным, так и непрофильным дисциплинам. Многие ведь не догадываются, что администратору кроме  этикета и хорошего внешнего вида, нужно располагать информацией в области конфликтологии, к примеру, или понимать психологические аспекты продаж и прочее. Всю интересующую информацию о Школе можно узнать у нас на сайте vavilov.com.ua.

9) Владислав, Вы тесно связаны с подбором персонала, расскажите об основных принципах, на которые Вы опираетесь при формировании команды?
Формирование  команды, как и любой другой процесс, следует начинать с определения  целей, для которых она нужна. Это позволит быстрее и осознаннее находить ответы на все остальные стратегические вопросы и направлять все усилия в нужное русло. Кроме того, формирование команды требует детального изучения аспектов и тонкостей бизнеса заказчика, тщательного анализа требований к предстоящей работе, погружения в инфраструктуру и эмоциональную среду организации с целью выявления обобщенного психологического портрета потенциальных сотрудников. Исходя из этого, будет определяться уровень компетентности, включающий в себя знания, навыки и личные качества, которыми должны обладать члены команды. Особое внимание следует обращать на способность к совместной работе – каждый член команды должен быть готов направить свои знания и умения на достижение общей цели. При всем этом необходимо помнить, что грамотный подбор персонала лишь первый шаг на пути длительного и многоступенчатого процесса формирования эффективной команды.

10) Какие напутственные слова могли бы сказать пользователям нашего сайта? 
Индустрия красоты безгранична  в плане своих возможностей. За время ее существования было приложено немало усилий для того, чтобы она обрела свою сегодняшнюю внешность и ту силу, с которой она движет мир. Сейчас довольно сложно спрогнозировать ее дальнейшее развитие, а поэтому наша задача внести корректировки в работу индустрии сейчас пока не поздно, чтобы не упасть лицом в грязь перед нашим клиентом. Ведь клиенты салонов как зрители в театре – должны усесться поудобнее, наслаждаться происходящим и получать то, за что заплатили, и ни в коем случае не видеть проблем, которые были при постановке спектакля.

Создавайте Спа комплекс вместе с Вавиловым Владиславом - ведущим экспертом индустрии красоты и фитнеса. 

Создание и управление Спа комплексом - создание сети Спа центров - 095 652 66 66

Создание Спа центров в Украине, России и Белоруссии.

Администратор предприятия индустрии красоты, Антикризисный менеджмент в салоне красоты, Высокодоходный салон красоты, Как открыть салон красоты, Как раскрутить салон, Курсы администраторов салона красоты, Курсы руководителей салона красоты, Маркетинг салонного бизнеса, Мастер-классы для мастеров салона красоты, Повышение квалификации мастеров, Развитие салона красоты, Руководитель предприятия индустрии красоты, Семинары для парикмахеров, Создание SPA Вашей мечты, Телефонный маркетинг в салоне красоты, Тренинги, Финансы предприятия индустрии красоты, Эффективные продажи в салоне красоты, Эффективный администратор, Эффективный руководитель, фитнес консалтинг, создание фитнес клуба, фитнес, управление фитнес клубом, автоматизация фитнеса, медицинский и фармацевтический консалтинг, реорганизация спортивных учреждений, обучение администраторов медицинских учреждений.Одноразовые спа расходники для маникюра и педикюра, для парафинотерапии, Планка и фольга для парикмахеров, для прессотерапии и гидроколонотерапии, Шапочка для сауны,   фетровая, шт.Рукавицы для сауны,Стикини ,Коврик для солярия, Коврик для солярия, Набор для солярия, Одноразовая продукция для спа, Мыло для хамама, Чаша для хамама, Заказывайте одноразовую продукцию для салонов красоты и спа центров.

 

Anti-age программы, Spa процедуры, SPA-центры, Аппаратная косметология, Био- завивка Mossa, Биоревитализация, Брондирование, Вакуумно-роликовый массаж, Вечерние, свадебные прически, Восковая эпиляция, Выпрямление волос, Грим, Детские салоны, Завивка волос, Имидж-студия, Кавитация, Кислотные пиллинги, Комбинированная чистка, Контурная пластика, Коррекция мимических морщин, Коррекция потоотделения, Коррекция фигуры, Косметология, Лазерная эпиляция, Ламинирование, Лечение волос, Лечение угревой болезни, Лимфодренаж, Макияж, Маникюр и педикюр, Массаж лица, Мезотерапия, Механическая чистка, Наращивание волос, Наращивание ногтей, Наращивание ресниц, Обертывания, Окрашивание, Омолаживающие программы, Парафинотерапия, Парикмахерские услуги, Перманентный макияж, Пилинги, Пирсинг и прокалывание ушей, Плетение афрокосичек, дреды, зи-зи, Плетение волос, Покрытие для ногтей SHELLAC, Прессотерапия, Продажа косметики, Реконструкция волос, Свадебные прически и вечерние прически, Свадебный макияж, Солярии, Тату, Увеличение губ, Удаление новообразований, Ультразвуковая чистка, Уходы за лицом, Фотоомоложение, Фотоэпиляция, Френч покрытие ногтей, Чистка лица, Эстетика тела

Tags: салон красоты под ключ, спа, создание спа, СПА этикет, управление спа центром