Всеукраинский Фитнес Форум– проблема кадров

Всеукраинский Фитнес Форум– проблема кадров

  

 

Проблема многих владельцев фитнес клубов состоит  в том что,  нанимая сотрудников, учитывается масса показных, совершенно ненужных критериев, и при этом не учитываются поистине важные показатели для работы с клиентами.

Для подавляющего большинства вновь открывающихся фитнес клубов стоит, прежде всего, актуальная проблема: как выжить в первое время после открытия, и как возвратить вложенные средства. И вот с этой точки зрения, руководитель клуба, набирая персонал, главным образом, руководствуется тем, что сотрудники должны:

- быть по возможности низкооплачиваемые;

- быть энтузиастами, а лучше - фанатами своего (читать как Вашего) дела, готовыми трудиться сверхурочно и к тому же бесплатно;

- быть управляемыми и лояльными (следует из предшествующего пункта);

- дорожить атмосферой коллектива, уметь ценить моральное поощрение руководства. Быстро приобщаться к Социально Полезной Деятельности (на этот случай пропишите Миссию компании), а не руководствоваться материальным вознаграждением.

Всё перечисленное является просто суровой реальностью начинающего фитнес-бизнеса, причем не только бизнеса в фитнес-индустрии, а любого.

Подробнее о проблеме кадров можно узнать на всеукраинском фитнес форуме.

Как показывает практика, если у соискателя зачастую богатый опыт в этой области и внушительный список работы в различных фитнес заведениях, то это может говорить лишь о том, что данный человек, неспособен, поладить ни в одном коллективе, или просто - бездельник, которого рано или поздно выгоняют.

Конечно, если соискатель имеет большой опыт и плюс стаж работы в одном коллективе -  уже намного лучше. Но желательно бы выяснить, а соответствует ли этот опыт ценностям Вашего фитнес-клуба и его корпоративной культуре. Как свидетельствует практика, что «готовый специалист» привык работать по своим правилам, а это вряд ли Вам понравится!

Ну и что? - спросите Вы -  Я должен брать на работу тренера, который не имеет опыта работы, и спортивного образования, он же покалечит мне клиентов?

 

Уверяю вас мой дорогой читатель, людей успешно калечат и те, и другие в одинаковой степени. Но характерно при этом то, что дипломированные сотрудники очень часто считают, что им учиться уже незачем – они уже все знают, и много. А это негативно сказывается на качестве их работы. Да к тому же претензии по заработной плате у них, как правило, намного выше, а энтузиазм и страсть к работе – «хромает».

Есть хороший совет: набирайте молодых людей, поклоняющихся фитнесу в любых его проявлениях, обучайте их. А опыт к ним придет уже в процессе работы. Такие молодые сотрудники повышают свою квалификацию очень быстро, при этом своим энтузиазмом заражают клиентов и очень быстро начинают давать фитнес клубу прибыль.

Консультации фитнес директоров - 095 652 66 66

Tags: фитнес, как открыть фитнес клуб, Тесты для персонала фитнес-клубов, атетация персонала фитнес клуб, Выбор новых работников фитнес-индустрии, Работа менеджера в фитнес-клубе, бизнес план фитнес клуб, Мотивация персонала в фитнес-индустрии, Автоматизация индустрии красоты и фитнеса, Фитнес и фитнес консалтинг, фитнесконсалтинг, Создание фитнес клуба и бизнес план фитнес клуба, Автоматизация фитнес-центров, управление фитнес клуб, Прибыльный фитнес клуб , рекламируем фитнес клуб в социальных сетях