Миостимуляция

Миостимуляция

В последнее время можно часто услышать слово «миостимуляция», «электростимуляция», «электромиостимуляция», «физиостимуляция», «нейростимуляция», «миолифтинг».

Что же это такое? Это способ лечения и восстановления органов и тканей, в деятельности которых диагностированы нарушения - при помощи импульсного тока безопасной мощности. Электростимуляция действительно соответствует одному из данных ей названий – «пассивный фитнес».

Это, казалось бы, настоящая панацея для ленивых: сидишь себе перед телевизором, ничего не делаешь, а твои мышцы в это время напрягаются и развиваются. Впрочем, подобные аналогии иллюзорны: сокращения мышц под действием электрического тока на самом деле сильно отличаются от естественных движений, производимых мышцами. При миостимуляции мышцы не растягиваются, так же как не растягиваются и связки, не работают суставы, поэтому эта «искусственная» нагрузка не заменяет обыкновенной физической нагрузки. В то же время, у миостимуляции есть один плюс, недостижимый при простом «естественном» движении.

Упражнения, каким бы разнообразными они ни были, не задействуют ВСЕ мышечные волокна, поскольку человеческий организм устроен очень экономно. А вот когда за работу берется миостимулятор, то, благодаря воздействию электрического тока, включаются в работу абсолютно все мышечные волокна, к которым подведены нервы – то есть ВСЕ МЫШЦЫ стимулируемого.

Аппарат с помощью которого проводят процедуру представляет собой генератор с электродами, которые накладывают на мышцы. Электроды изготавливаются из токопроводящей резины, имеют различную форму и размер, накладываются по определённым схемам, согласно анатомии человека. Проходя через ткани электрический ток вызывает увеличение интенсивности обмена веществ в клетках, повышает концентрацию ионов у клеточных мембран, что приводит к возникновению потенциала действия. Улучшается приток крови к сокращаемой мышце, происходит улучшение синтеза белка и нуклеиновых кислот, в том числе РНК. В крови повышается уровень инсулина и эндорфина. За счёт активизации кровообращения усиливается вывод продуктов метаболизма через венозную и лимфатическую системы. Ну а основным результатом процедуры является укрепление мышечной ткани

Миостимуляция как лечебный метод известен достаточно давно. Более 20 лет миостимуляция пользуется уважением у врачей, успешно применяется в качестве физиотерапевтической процедуры.

В медицине она используется в кардиохирургии (кардиостимуляторы) и реаниматологии (дефибрилляция сердца), применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях периферической и центральной нервной системы, заболеваниях органов малого таза, при травмах, артритах и артрозах, остеохондрозах.

В косметологии миостимуляция пользуется большой популярностью - её эффективно применяют для коррекции фигуры, коррекции лица, увеличения мышечной массы, укрепления и тренировки мускулатуры, анальгезии, восстановление калиево-натриевого баланса и многих других процедур.

Но изначально миостимуляция была задумана как гимнастика для лежачих больных, у которых нет возможности получать активные физические нагрузки обычным способом.

Применение миостимуляции приводит к таким результатам как:

?  улучшения состояния дряблых бёдер, решение проблем «галифе» и плоских ягодиц, а так же дряблости кожи рук, особенно плеч, устранение дряблости передней стенки живота (особенно у рожавших женщин);

?  улучшение формы ног;

?  устранение дряблости кожи лица, обвисших щёк, «мешков» под глазами; снятие напряжения с мышц лба.

Показанием к миостимуляции являются:

?   мышечная дряблость

?  явления целюллита

?  излишний вес

?  необходимость коррекции фигуры,

?  венозно-лимфотическая недостаточность.

Противопоказанием к миостимуляции являются:

 

?  системные заболевания крови;

?  наклонность к кровоточивости;

?  нарушение кровообращения выше 2-й стадии;

?  почечная и печеночная недостаточность;

?  новообразования;

?  беременность;

?  активный туберкулез легких и почек;

?  тромбофлебит (в зоне воздействия);

?  камни в почках, мочевом или желчном пузыре (при воздействии в области живота и поясницы);

?  острые внутрисуставные повреждения;

?  острые гнойные воспалительные процессы;

?  кожные заболевания в острой фазе в зоне воздействия;

?  имплантированный кардиостимулятор;

?  гиперчувствительность к импульсному току.

?  люди с выраженными психическими расстройствами

?  алкоголизм и наркомания

?  онкологические заболевания

Для того чтобы дать наиболее полную характеристику методу электростимуляции, нужно рассмотреть не только плюсы этого изобретения, но и минусы, которые, к сожалению, тоже имеются. 

Некоторые фирмы, занимающиеся выпуском подобных приборов, доказывают эффективность своего аппарата, добиваясь уменьшения размеров талии или бедер на несколько сантиметров за один 20-минутный сеанс. Это действительно возможно, но с одной оговоркой: подобный результат достигается благодаря усиленному оттоку жидкости из подкожных тканей, а значит, результат сохраняется недолго. Именно по этой причине фирмы, серьезно занимающиеся разработкой аппаратов для электростимуляции, не дают обещаний о мгновенном результате, так как прекрасно понимают, что в дальнейшем это может существенно отразиться на их престиже. Ведь достаточно скоро люди, пользующиеся такой продукцией, выяснят, насколько пусты и нелепы такие посулы. 

Реальные сроки достижения эффекта зависят от особенностей организма, от состояния мышц, от количества лишних килограммов и еще от множества факторов. Ведь принцип действия электростимуляции мышц такой же, как и физической нагрузки. Обычно электростимулирование проводится путем симметричного воздействия на группу мышц. В этом случае оно дает лучшие результаты и в большей степени способствует формированию красивой и стройной фигуры. Сравнение электростимуляции с физкультурой очень удачно, ибо в обоих случаях нельзя достигнуть результата мгновенно и нельзя избавиться от лишнего веса навсегда. Единственное, что отличает миостимуляцию от реальных физкультурных комплексов, так это возможное не слишком утруждать себя обременительными для некоторых, а иногда и невозможными походами спортзал. Но все же тот факт, что мышечная работа является самым надежным, безопасным и эффективным средством для похудения, не вызывает сомнений. 

Так почему же в последнее время все чаще слышатся далеко не лестные отзывы об электростимуляции? Давайте попробуем в этом разобраться и все же решить, действительно ли миостимуляция может быть опасной и малоэффективной или это только ошибочные выводы тех, кто косо смотрит на всех людей, старающихся любыми способами не обременять себя физическими упражнениями? Стремительное увеличение противников миостимуляции связано с тем, что российский рынок в последнее время наводнен некачественными аппаратами. Такие аппараты имеют низкую цену, по сравнению с высококачественными приборами, и вследствие низкого общего благосостояния населения пользуются большим спросом. 

Кроме того, дешевые бытовые аппараты часто приобретают люди, страдающие застарелым или значительным ожирением. Мышцы у них подвержены жировой дистрофии, и заставить их работать очень трудно, тем более при помощи простых бытовых миостимуляторов.

Чтобы добиться полноценного сокращения дистрофичных мышц, преодолев толстый слой жира, требуется увеличить силу тока. Это неизбежно приводит к неприятным ощущениям и в значительной степени небезопасно для здоровья. Все это отнюдь не работает на авторитет миостимуляторов.

Помимо этой, есть и другая причина, заставляющая людей со значительным ожирением отказаться от использования бытовых миостимуляторов. Она заключается в том, что с такими "соцнакоплениями" для достижения заметных результатов нужно затратить намного больше времени и сил, чем обещают в рекламе. Но даже после этих трат никто не гарантирует вам хороших результатов. Использовать простые бытовые электростимуляторы имеет смысл только людям с незначительным превышением веса тела, у которых жировой слой еще не слишком толстый, а мышцы достаточно здоровые. Бытовые миостимуляторы так же очень хорошо подходят для отдельных групп мышц, которые трудно тренировать при помощи гимнастических упражнений.
Для лечения застарелого или значительного ожирения необходимо подобрать специальные параметры электростимуляции мышц. С этой задачей в состоянии справиться только качественная аппаратура. Именно в ней предусмотрена возможность регуляции частоты, формы и длительности электрических импульсов, а также способ изменения периодов сокращения и расслабления мышц. В последнее время все больше качественных моделей снабжается встроенными компьютерами, куда закладывается программа автоматического управления ходом процедуры. Профессиональные миостимуряторы имеют до 10 выходных каналов. Это позволяет одновременно тренировать несколько мышечных групп. Выпускается множество моделей с режимами лимфодренажа и для лечения целлюлита. Эти миостимуляторы, конечно, и сложнее, и дороже бытовых, но использовать их достаточно просто. После консультации со специалистом любой сможет пользоваться и профессиональным миостимулятором.

Проблемные зоны

Стимуляция мышц живота

Дряблая кожа и слабые мышцы передней брюшной стенки (пресс), особенно у рожавших женщин, - большая проблема, с которой трудно справиться даже при наличии времени и большой силы воли. В том случае электростимуляция дает хорошие результаты. Буквально после первой процедуры можно почувствовать восстановление мышечного тонуса. Обычно женщины сразу обращают внимание на то, что живот легче втягивать и брюшная стенка начинает участвовать в дыхательных движениях. А через несколько (3-4) процедур счет уже идет на сантиметры. Измерения проводятся не ежедневно, а раз в пять дней.
Хотелось бы так же пояснить, что даже при таких замечательных результатах необходимо проводить поддерживающие процедуры, например ту же гимнастику. Только в таком случае удастся сохранить объем талии. Вообще убрать жировые отложения в области живота с помощью миостимуляции легче, чем в области бедер. Но удержать результат труднее.

Первая или просто разовая процедура миостимуляции почти всегда увеличивает тонус мышц. Если провести измерение объемов до и после процедуры, обязательно будет уменьшение на 1- 2 см , особенно на животе. Это изменение свидетельствует о том, что мышцы действительно ослаблены и нуждаются в нагрузке. А также об их готовности восстанавливать тонус. Но если вы решились на курс процедур, не надо проводить заманчивые подсчеты: за одну процедуру - 2 см , значит, за десять процедур - 20 см . После однократной процедуры миостимуляции тонус сохраняется недолго, и настоящие изменения накапливаются постепенно, происходит тренировка и некоторая переорганизация работы мышц. Достоверное уменьшение объемов - это разница в объетле талии перед первой и перед последней процедурой. Сколько же сантиметров уйдет? Результаты зависят не только от аппаратуры и правильности выполнения методики. Но во многом - от состояния здоровья, наличия избыточного веса и дополнительных мер - диеты, физической нагрузки, дополнительных процедур.

В среднем можно рассчитывать на то, что уйдет 4- 6 см . В идеале миостимуляция должна сочетаться с другими антицеллюлитными методами - обертываниями, массажем.

Электроды закрепляют с учетом двигательных точек. Поводят стимуляцию поверхностно расположенных прямых и наружных косых мышц живота .

Схема 1. РЕЖИМ СТИМУЛЯЦИИ МЫШЦ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ТАЛИИ

Стимуляция мышц спины

Стимуляция мышц спины дает не только эстетический результат, но и оказывает лечебное воздействие при остеохондрозе и сколиозе. Стимулируется активность сегментарно расположенных внутренних органов. Кроме того, электростимуляция на определенной частоте приводит к расслаблению мышечных зажимов.

Схема 2. РАБОТА С МЫШЦАМИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И СПИНЫ

Стимуляция мышц груди

Эту процедуру, как ни странно, рекомендуют больше мужчинам. При помощи миостимуляции можно «подкачать» грудные мышцы, увеличить их объём, или наоборот, избавиться от дряблости, которая часто наблюдается при избыточном весе. Женщинам же идти на миостимуляцию груди следует крайне осторожно. У современных женщин, к сожалению, довольно часто в молочных железах встречаются новообразования, кисты и мастопатия. В этом случае применение электрического тока противопоказано, и прежде чем проводить какие-либо процедуры, необходимо обсудить их с врачом.

Схема 3. ТРЕНИРУЕМ МЫШЦЫ ГРУДИ

Стимуляция мышц бедер

Обладательницы слишком пышных бедер и обширных ягодиц страдают чрезвычайно. Чаще всего это представительницы так называемого ганоидного типа распределения жира (по типу "груши"). Просто ограничить себя в еде или принимать препараты для снижения веса - для них не выход. У таких женщин обычно довольно тонкая талия, узкие плечи и скромных размеров грудь, которая от диет и физических нагрузок начинает худеть в первую очередь. В этом случае миостимуляция дает заметные результаты - уменьшаются объемы бедер и проявления целлюлита, в то же время верхняя часть тела остается такой же, как была. Миостимуляцию в большинстве случаев чередуют или совмещают с лимфодренажем. Применение массажа и обертываний значительно ускоряет процесс коррекции фигуры.

Миостимуляцию можно использовать не только для повышения тонуса дряблых мышц или уменьшения объема жировых отложений, но и для расслабления перетренированных мышц.

Схема 4. БЕДРА - ПЕРЕДНЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОВЕРХНОСТИ

Работаем с ягодицами и "галифе" и мышцами голени

Основу ягодичных мышц составляют большая, средняя и малая ягодичные мышцы. Параметры стимуляции и наложение электродов определяется в соответствии со схемой 5. Для борьбы с "галифе" используется расположение электродов, приведенное на правом рисунке, и режим "Расщепление жира". На левом рисунке - работа с ягодичными мышцами.

Работа с "Галифе" состоит в сочетании стимуляции бедренных и ягодичных зон, при этом желательно использовать гиперемический пояс или его заменитель

Схема 5. БЕДРА - ЗАДНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ ПОВЕРХНОСТИ, ЯГОДИЦЫ, ГАЛИФЕ

Схема 6. РАБОТА С МЫШЦАМИ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧАСТЕЙ ЯГОДИЦ И ГОЛЕНИ

Стимуляция мышц плеча

Мышцы плеч, особенно задняя поверхность, часто выдают возраст женщины, так же как шея и кисти рук. Трехглавая мышца плеча - трицепс - быстро становится дряблой и очень плохо поддается различным физическим воздействиям. Даже при помощи тренажеров трудно вернуть ей хороший тонус, а тем более увеличить массу. Электростимуляция в этом случае дает хорошие результаты.

Схема 7. РАБОТА С МЫШЦАМИ ПЛЕЧА И ПРЕДПЛЕЧЬЯ

Обычный курс миостимуляции составляет 15-20 сеансов, проводимых два-три раза в неделю.

Материал подготовила Зинькова Анна.

Создавайте Спа комплекс вместе с Вавиловым Владиславом - ведущим экспертом индустрии красоты и фитнеса.

Создание и управление Спа комплексом - создание сети Спа центров - 095 652 66 66

Создание Спа центров в Украине, России и Белоруссии.

Администратор предприятия индустрии красоты, Антикризисный менеджмент в салоне красоты, Высокодоходный салон красоты, Как открыть салон красоты, Как раскрутить салон, Курсы администраторов салона красоты, Курсы руководителей салона красоты, Маркетинг салонного бизнеса, Мастер-классы для мастеров салона красоты, Повышение квалификации мастеров, Развитие салона красоты, Руководитель предприятия индустрии красоты, Семинары для парикмахеров, Создание SPA Вашей мечты, Телефонный маркетинг в салоне красоты, Тренинги, Финансы предприятия индустрии красоты, Эффективные продажи в салоне красоты, Эффективный администратор, Эффективный руководитель, фитнес консалтинг, создание фитнес клуба, фитнес, управление фитнес клубом, автоматизация фитнеса, медицинский и фармацевтический консалтинг, реорганизация спортивных учреждений, обучение администраторов медицинских учреждений.Одноразовые спа расходники для маникюра и педикюра, для парафинотерапии, Планка и фольга для парикмахеров, для прессотерапии и гидроколонотерапии, Шапочка для сауны,   фетровая, шт.Рукавицы для сауны,Стикини ,Коврик для солярия, Коврик для солярия, Набор для солярия, Одноразовая продукция для спа, Мыло для хамама, Чаша для хамама, Заказывайте одноразовую продукцию для салонов красоты и спа центров, спа этикет.

 

Anti-age программы, Spa процедуры, SPA-центры, Аппаратная косметология, Био- завивка Mossa, Биоревитализация, Брондирование, Вакуумно-роликовый массаж, Вечерние, свадебные прически, Восковая эпиляция, Выпрямление волос, Грим, Детские салоны, Завивка волос, Имидж-студия, Кавитация, Кислотные пиллинги, Комбинированная чистка, Контурная пластика, Коррекция мимических морщин, Коррекция потоотделения, Коррекция фигуры, Косметология, Лазерная эпиляция, Ламинирование, Лечение волос, Лечение угревой болезни, Лимфодренаж, Макияж, Маникюр и педикюр, Массаж лица, Мезотерапия, Механическая чистка, Наращивание волос, Наращивание ногтей, Наращивание ресниц, Обертывания, Окрашивание, Омолаживающие программы, Парафинотерапия, Парикмахерские услуги, Перманентный макияж, Пилинги, Пирсинг и прокалывание ушей, Плетение афрокосичек, дреды, зи-зи, Плетение волос, Покрытие для ногтей SHELLAC, Прессотерапия, Продажа косметики, Реконструкция волос, Свадебные прически и вечерние прически, Свадебный макияж, Солярии, Тату, Увеличение губ, Удаление новообразований, Ультразвуковая чистка, Уходы за лицом, Фотоомоложение, Фотоэпиляция, Френч покрытие ногтей, Чистка лица, Эстетика тела

 

 

Tags: салон красоты под ключ, спа, создание спа, СПА этикет, Миостимуляция, Автоматизация Спа центров, управление спа центром, обучение спа персонала, спа расходники, спа питание, спа в России